Пятница, 29.03.2024, 11:24

§ 3.2  Модели данных. Основные понятия реляционной базы данных

Информатика 11  авт. Рывкинд И.Я, Лысенко Т.И, Черникова Л.А, Шакотько В.В.

Понятие о моделях данных. Виды моделей данных

Основным назначением базы данных является гарантированное систематизированное  хранение  значительных  объемов  данных  и  предоставление доступа  к  ним  пользователю  или  компьютерной  программе.

Поскольку  база данных  является  достаточно  сложным  по  своей  структуре  объектом,  то  перед  созданием  она  предварительно  проектируется  -  создается  модель  базы данных.

При  создании  модели  базы  данных  используют  ту  или  иную  модель данных.

Самыми распространенными являются такие виды моделей данных:

• иерархическая,
  • сетевая,
  • реляционная ,
  • объектно-реляционная.

В  иерархической  модели  структура  данных  предусматривает,  что  у  каждого  объекта есть  только  один  объект  высшего  уровня,  которому  он  подчинен  (родительский),  и  могут  быть  несколько  подчиненных  (потомков).  Исключение  составляет  только  наивысший  по  иерархии  объект  -  у  него  нет  родительского объекта.

Каждый родительский объект в совокупности  с  подчиненными  объектами  (потомками)  можно  рассматривать  как отдельное дерево.

Для  обработки  данных в  иерархической  модели  данных  используется такой набор команд:

•  найти  указанное  дерево,  например дерево 8 класс;

•  перейти от одного дерева к другому, например от дерева Начальная школа к дереву Старшая школа;

•  перейти  от  родительского  объекта к  объекту-потомку  внутри  дерева, например  от  объекта  6-А  к  объекту Семенец Богдан;

•  перейти от  одного  объекта к  другому  в  порядке,  предусмотренном  иерархической  структурой,  например от объекта 7-Б к объекту 1-А;

•  вставить  новый  объект  в  указанном месте;

•  удалить текущий объект и др.

Сетевая  структура  данных  предусматривает,  что  у  каждого  объекта может  быть  как  несколько  объектов-потомков,  так  и  несколько  родительских  объектов.  Пример  связей  между объектами  при  использовании  сетевой  модели  данных изображен на рисунке.

Для  обработки  данных в сетевой модели данных используется такой набор команд:

•  найти указанный объект среди однотипных объектов, например объект с данными об ученике Степаненко;

•  перейти от родительского объекта к первому потомку, используя определенную связь, например к объекту с данными о первом ученике класса;

•  вставить новый объект в указанном месте;
•  удалить текущий объект;
•  включить объект в определенную связь и др.

Для  упрощения  описания  объектов  и  связей  между ними  в  1970  году  американским  ученым  Эдгаром  Франком  Коддом  была  предложена  реляционная (англ. relation -отношение) модель  данных.

1. Основой  структуры  данных  этой  модели  является  таблица.
  2. В таблицах каждая строка содержит набор значений свойств  одного  из  объектов  предметной  области.
  3. Каждый столбец таблицы содержит набор значений определенного свойства объектов предметной области.

Для  расширения  возможностей реляционной  модели  данных  с  конца  1990-х  годов  начала  использоваться объектно-реляционная модель данных.

Основные понятия реляционной базы данных

Пример  - таблица  «Страны мира»

1. Таблица  реляционной  базы  данных  состоит  из  строк  и столбцов.

2. Для хранения данных о сущностях некоторой предметной области могут  быть  использованы  несколько  таблиц,  которые,  возможно,  связаны между собой.

3. Строку  таблицы  реляционной  базы  данных  называют  записью,  или  кортежем.  Запись  содержит  значение  свойств  одного  экземпляра  сущности.

• Например,  в  таблице  Страны  мира  пятая  сверху  запись  содержит  такой  набор  данных:  Австралия,  Австралия  и  Океания,  7636,  19138, 01.01.1901,  Конституционная  монархия. Эти  данные  являются  значениями соответствующих  свойств  одного  экземпляра  сущности  Страна  мира:  название,  часть  света,  площадь,  количество  населения,  дата  образования  государства  и  государственный  строй.
  • Другая  запись  содержит  набор  значений тех же свойств, но уже другого экземпляра сущности - другой страны.

4. Столбец  таблицы  реляционной  базы  данных  называют  полем,  или  атрибутом.

• Поле имеет имя, которое отображает название свойства.
  • Поле содержит  множество  значений  одного  свойства  всех  экземпляров  сущности.
  • Для каждого поля во время проектирования таблицы базы данных устанавливается тип данных.

Для таблицы реляционной базы данных обязательное требование идентификации экземпляров сущности означает, что значения минимум в одном из полей  не  должны  повторяться.  Такое  поле  называют  ключевым,  или  ключом  таблицы.  Ключевые  поля  еще  называют  идентификаторами

В  отдельных  реализациях  реляционных  баз  данных  допускается  идентификация объекта  базы  данных  по  набору  значений  нескольких  свойств,  например

трех полей Фамилия, Имя, Отчество.

В  таблице  базы  данных,  представленной  на  рисунке  ,  как  ключевое можно  использовать  поле  Название,  поскольку  не  существует  одинаковых названий  стран  и  поэтому  значения  в  этом  поле  являются  уникальными для каждой записи

Итог:

Задание.     Рассмотрите фрагмент таблицы реляционной базы данных, представленный на рисунке.
Определите:
а)  названия  объектов,  выделенных  на  рисунке  другим цветом и обозначенных цифрами 1 и 2;
б)  ключевое поле для этой таблицы, объясните свой выбор;
в)  название сущности, данные о которой представлены в таблице;
г)  сколько экземпляров сущности представлено на рисунке;
д)  какие свойства экземпляров сущности описаны в данной таблице

далее

«  Март 2024  »