Четверг, 25.04.2024, 14:44

Приложение - oblach_texno.rar

Занятие 4  Практическая работа 1.  Текстовый редактор

Цель: Научиться использовать возможности Документов Google для организации сетевого взаимодействия. Создание текстового документа.

1. Если над документом работает группа из n учеников:
  2. Создаем n страниц (Ctrl + Enter). Подписываем  каждую страницу – указываем фамилию очередного участника группы. Распределяем задания. Все готово к созданию коллективного текстового документа.
  3. Выполняем настройки совместного доступа, устанавливаем статус - Редактировать, отправляем ссылки - доступ соавторов к создаваемому документу.
  4. Каждый из соавторов документа оформляет свою страницу.

Инструкция к практической работе.

1. Откройте браузер и перейдите на сайт https://www.google.com.ua
2. Авторизуйтесь (введите логин и пароль ящика gmail.com)
3. Щелкните кнопку Сервис ,  выберите меню Диск затем щелкните по кнопке Создать.

4.Выбираем из списка – текстовый документ.

Откроется новый, пока что пустой текстовый документ. Переименовываем документ.

5. Принципы оформления онлайн-документа похожи на принципы оформления текстового процессора Word.

Добавить текст в документ можно следующими способами:

•  Ввести с клавиатуры;
  •  Найти необходимый текст на сайте с помощью поисковой системы, скопировать и вставить в документ.

Добавить изображение в документ:

• Найти необходимое изображение через поисковую систему;
  • Загрузить изображение с компьютера;

Чтобы добавить гиперссылки нажмите Вставить - Ссылка.

Чтобы добавить формулу нажмите Вставить - Формула.

Знакомые всем функции копирования, вырезания и вставки реализуются при помощи команды меню «Правка»  или посредством сочетания клавиш:

• Ctrl+C – для копирования, Ctrl+X – для вырезания, Ctrl+V – для вставки.
  • Данные сочетания активны во всех веб-приложениях Google Docs.

Для форматирования введенного текста воспользуйтесь веб-интерфейсом приложения документы Google.

44.PNG

6. Создайте n страниц в документе (в соответствии с количеством соавторов проекта ) с помощью комбинации клавиш Ctrl + Enter. Каждую страницу подпишите фамилией и именем учащихся группы.

7. Выполняем настройку совместного доступа. Выбираем один из вариантов для перехода в окно "Совместный доступ"

27.PNG

8. В окне Совместный доступ вводим  адреса соавторов создаваемого документа, которым мы предоставляем доступ.Выбираем статус:  Редактирование.   Активизируем кнопку "Включить доступ по ссылке"​.

9. Выбираем режим доступа соавторов - Редактировать могут все, у кого есть ссылка. Если требуется - вводим дополнительные адреса соавторов документа

10. Нажимаем кнопку Отправить, тем самым рассылаем ссылки для общего доступа всем соавторам к  документу.

11. В окне подтверждения  нажимаем кнопку ДаСсылка на документ для совместного доступа будет отправлена соавторам документа.

12. Для просмотра или внесения изменений записей в окне Совместный доступ, нажимаем кнопку Настройка доступа. Переходим в окно «Настройка доступа» и вносим изменения.

13. Заполните документ информацией(допустим - о принципах работы, функции и преимущества онлайн-документов GoogleDocs-приложение oblach_texno.rar)

14. По завершению оформления страниц  документа выполняем анализ работы.

занятие 5. Практическая работа 2