Пятница, 29.03.2024, 16:55

Приложение:Товары.accdb;       Страны мира.accdb;    ЕЗ для навчання в школі.accdb;    Географічні і історичні карти.accdb

Упражнения. Создание отчетов

Выполните задания.

Упражнение 1

1. Откройте файл базы данных (например, товары.accdb).
  2.  Создайте,  используя  кнопку  Отчет,  отчет  по  данным  таблицы Получение  товара.
  3.  Отредактируйте  и  отформатируйте  его  в соответствии  с рисунком .

Шаг 1. Режим Макет - удаление поля "Идентификатор"

Шаг 2. Режим Конструктор.Удаление макета, примененного к элементам управления.

• Расстановка, изменение размеров полей .

а).

Режим Макет:

б).

Шаг 3. Режим Макет. Форматирование бланка отчета.

Шаг 4. Режим Конструктор

4. Сохраните  базу  данных  в  собственной  папке  в  файле  с именем упражнение 1.accdb

Упражнение 2.

1. Откройте файл базы данных (например, Страны мира.accdb).
  2. Создайте,  используя  Мастер  отчетов,  отчет  Площадь  и  количество  населения  стран  мира  в  соответствии  рисунком.

а). ​

б).

3. Выполните  соответствующее  редактирование  и  фор­матирование  отчета  в  представлениях  Конструктор  и  Режим  макета.

В заголовок вставьте текст "Разработано  на основе  данных  компьютерной  энциклопедии  http://uk.wikipedia.org ".
  Для вставки  этой  надписи  с  текстом  как  подзаглавия  отчета  необходимо  выполнить такие действия:

1.  Увеличить размеры поля верхнего колонтитула отчета путем перета­скивания его нижней границы.
2.  Выполнить Инструменты конструктора отчетов=> Конструктор=> Элементы управления=> Надпись.
3.  Указать на поле верхнего колонтитула отчета место размещения надписи.
4.  Ввести текст.
5.  Просмотреть полученный результат в Представлении отчета.

Для  ввода  формул,  подсчитывающих  определенные значения,  используют  элементы  управления,  которые  называют  поля.

Создайте формулу  для  нахождения  количества  объектов  в каждой  группе  стран.
   Для  этого  следует  откройте  отчет  в  представлении  Конструктор,  удалите  из  нижнего  колонтитула   малопонятную  для  пользователя  надпись  и  выполните        следующую  последовательность действий:
1.  Выполнить Инструменты конструктора отчетов=> Конструк­тор=> Элементы управления=> Поле.
2.  Выбрать на поле нижнего колонтитула место для текстового поля.
3.  Установить путем перетаскивания границ длину и ширину левой и правой частей текстового поля.
4.  Ввести в левую часть текстового поля текст, например Количество стран.
5.  Ввести в правую часть поля выражение =Количество([Название]).
6.  Отформатировать при необходимости тексты в соответствии со стилем оформления отчета.
7.  Просмотреть полученный результат в режиме Представление отчета.

В  соответствии  с  введенным  выражением  будет  осуществлен  подсчет  ко­личества  объектов  в  столбце  Название  для  каждой  группы  стран,  то  есть для  каждой  части  света.  В  этом  самом  колонтитуле  можно  заменить  под­пись  обобщения  данных  Сумма, предложенную  программой  автоматиче­ски,  на  Общая  площадь. После  редактирования  нижний  колонтитул  группы будет иметь вид, представленный на рисунке:

Упражнение 3

1. Откройте файл базы данных (например, "Географічні і історичні карти.accdb").
  2. Создайте  с  использованием  Мастера  отчетов  отчет  по  данным таблицы  Географические  и  исторические  карты.
  3.  Отредактируйте  и  отфор­матируйте  его  в  соответствии  с  рисунком.

4. Сохраните  базу  данных  в  собственной папке в файле с именем упражнение 3.accdb

Упражнение 4

1. Откройте файл базы данных (например, "Електронні засоби для навчання в школі.accdb").
  2. Создайте  отчет  Электронные  средства  для  обучения  в  школе в  соответствии  с  рисунком.

3. Группировку  проведите  по  полю  класс.
4. Дополните  отчет  подсчетом  количества  средств  обучения  по  каждому классу  в  нижнем  колонтитуле  группы.

5.  Сохраните  базу  данных  в файле с именем упражнение 4.accdb.

далее_пр 3

«  Март 2024  »