Пятница, 26.04.2024, 04:22

16. Белый свет нормально падает на дифракционную решетку. При этом спектры третьего и четвертого порядков частично перекрываются. На какую длину волны в спектре третьего порядка накладывается волна с длиной 420 нм спектра четвертого порядка? Считайте, что sinφtgφ.

Теория.

(k = 0, 1, 2, 3,… )

Решение.

17. Как изменится период собственных колебаний контура, если его индуктивность увеличить в 20 раз, а емкость уменьшить в 5 раз?

18.  Определите, какая часть от начального количества ядер некоторого радиоактивного элемента распадется за время, равное четырем периодам полураспада.

Период полураспада. Для оценки устойчивости радиоактивных ядер по их распада вводят понятие периода полураспада.

Период полураспада определяется как то время, в течение которого распадается половина исходного количества, то есть радиоактивных ядер вещества. Соответственно за два периода полураспада остается четвертая часть , не распавшихся радиоактивных ядер и т.д. (рис.).

19. Максимальная скорость электрона, который вылетает вследствие распада неподвижного ядра равна 0,5c, где c — скорость света в вакууме. Определите максимально возможную скорость относительно Земли электрона, который вылетает вследствие распада такого же ядра, движущегося относительно Земли со скоростью 0,5c.

Примечание:

20. Ученик получил четкое изображение нитки накала лампочки на экране. Определите оптическую силу линзы. Одно деление линейки равно 1 см.

Изображение перевернутое, следовательно, линза – собирающая (F- положителен).

Изображение действительное, следовательно, перед  f ставится знак плюс.

Изображение действительно светящейся точки, следовательно, перед d ставится знак плюс.

21. Установите соответствие между средой и свободными носителями электрического заряда в ней.

22. Установите соответствие между состоянием тела массой 5 кг и его весом. Считать, что ускорение свободного падения на Земле составляет 10 м / с2, на Луне - 1,6 м / с2.

23. Установите соответствие между физическим явлением и прибором, в котором используется это явление.

24. В электрическом чайнике мощностью 2 кВт за 10 минут можно довести до кипения воду массой 2 кг, взятую при температуре 200C. Считайте, что давление равно 1 атм, удельная теплоемкость воды - 4,2 кДж/(кг ⋅ 0C).

1. Вычислить количество теплоты (в кДж), которое необходимо для нагрева этой порции воды до кипения.

2. Определите КПД (коэффициент полезного действия) нагревателя  в процентах.

В ответе укажите значение количества теплоты и КПД нагревателя, отделив числа точкой с запятой.

25. Шарик свободно скатывается по наклонной плоскости AB, длина которой 1 метр. Начальная скорость шарика равна нулю. Проведя 5 экспериментов, ученик определил время, за которое шарик проходит расстояние AB: t1 = 0,993 с; t2 = 0,995 с; t3 = 0,987 с; t4 = 1,012 с; t5 = 1,013 с.

1. Определите среднее ускорение (м / с2) шарика.

2. Определите скорость (м / с), которую приобрел шарик в точке B.

В ответе укажите значение среднего ускорения и скорости шарика, отделив числа точкой с запятой.

Продолжение