Четверг, 28.03.2024, 16:25

Приложение: база данных "Товары"
база данных "Результаты соревнований"

Перекрестные запросы.

Перекрестный запрос используют для анализа данных. Он позволяет собирать данные из одной или нескольких таблиц в формате, похожем на формат электронной таблицы.

Например, создадим перекрестный запрос, который бы выводил таблицу с данными, когда и сколько товаров  каждого типа поступило в магазин.

Вариант 1

1.     Открыть базу данных "Товары".

2.     На панели инструментов выбрать Создать- гр.Другие - Мастер запросов  - Указать тип запроса Перекрестный запрос, нажать ОК.

3.     Выбрать таблицу "Получение товара", поля которой необходимо вывести в перекрестном запросе, нажать Далее.

4.   Выбрать поля для использования их  в качестве заголовков строк: Тип товара и Название товара, нажать Далее

5.   Выбрать поля для использования их  в качестве заголовков столбцов: Дата получения, нажать Далее.

6. Выберите интервал, с которым необходимо сгруппировать столбец данных типа даты и времени - Дата/время.

7.     Выбрать поле, значения которого должны быть получены на пересечении столбцов и строк – Количество, нажать Далее,

8.     Задать имя запроса, допустим "Получение товара_перекрестный", нажать Готово.

9.     Просмотреть получившийся запрос.

10 Перейти в режим Конструктор и выполнить корректировку работы запроса⇒ заменить операции Count на Sum:

​​итог:

Если необходимо просмотреть, какое общее количество товара получено в определенный день, то:

Вариант 2

1.     Открыть базу данных Товары.

2.     На панели инструментов выбрать Создать- гр.Другие - Конструктор  запросов. В окне Конструктора запросов:

•  Добавить таблицу "Получение товара", поля которой необходимо вывести в перекрестном запросе.
  •  Указать тип запроса Перекрестный запрос.
  • Указать название строк и столбцов формируемого запроса.
  • Выбрать поле, значения которого должны быть получены на пересечении столбцов и строк – Количество

итог:

Пример 2.

На основе таблицы "Результаты соревнований" базы данных "Результаты соревнований" создадим перекрестный запрос, который бы выводил таблицу с данными о спортсменах и их наилучших результатах в каждом из видов соревнований построчно.

Последовательность выполнения:

1.   Открыть базу данных "Результаты соревнований"

•  Добавить таблицу "Результаты соревнований", поля которой необходимо вывести в перекрестном запросе.
  •  Указать тип запроса Перекрестный запрос.
  • Указать название строк и столбцов формируемого запроса.
  • Выбрать поле, значения которого должны быть получены на пересечении столбцов и строк – Результат:

Запрос  на  выборку  наилучших  результатов  каждого  из  спортсменов  на  трех  дистанциях .Заглавиями  столбцов  стали  данные  из  поля  Дистанция,  а  заглавиями  строк  -данные  из  поля  Спортсмен.  В  клеточках  на  пересечении  столбцов  и строк  указан  лучший  (минимальный)  результат  определенного  спортсмена на определенной дистанции;

Итог:

«  Март 2024  »