Вторник, 16.04.2024, 11:23

Источник http://programer.in.ua/index.php

Тема 1: Язык программирования Object Pascal. Среда программирования Lazarus.

Lazarus – среда быстрой разработки программного обеспечения для компилятора Free Pascal.

Free Pascal – это компилятор языков Pascal и Object Pascal, работающий под Windows, Linux, Mac OS X, FreeBSD, и другими ОС.

Таким образом, разработанные приложения могут функционировать практически под любой операционной системой.

Все, что вы видите на экране во время работы различных приложений, все элементы (кнопки, бегунки, меню и т.п.) можно реализовать в Lazarus:

• В Lazarus используется технология визуального программирования.

• Пользователь для создания графического интерфейса приложения использует готовые компоненты, значки которых находятся на панели компонентов.

• После того как он помещает компонент на форме, программный код для него генерируется автоматически.

• Вручную остается запрограммировать только те действия, которые будет выполнять это приложение.

Процесс создания приложения можно разделить на следующие этапы:

1. Создание проекта. В результате на экране появляется пустая форма (окно будущего приложения).

2. Создание графического интерфейса проекта – расположение необходимых элементов, задание размеров, изменение свойств;

3. Написание программного кода, который определит, что будет делать ваша программа.

4. Отладка программы.

Чтобы познакомится с основными инструментами среды разработки, запустим среду программирования.

Для этого выполните команду:

Пуск => Все программы => Lazarus => Lazarus.

• При этом запускается оболочка создания приложений, называемая интегрированной средой разработки IDE (Integrated Development Environment). На экране появиться набор окон.

Вы видите все основные инструменты среды разработки Lazarus:

1. Окно формы – окно будущего приложения.
2. Главное окно, содержащее три панели:

• меню,
  • панель инструментов,
  • палитру компонентов.
    Палитру компонентов вы будете использовать для выбора необходимых вам для создания пользовательского интерфейса компонентов.

3. Окно Инспектор объектов, содержащее файлы проекта и окно со вкладкой Свойства, в котором вы будете настраивать свойства помещенных на форму объектов.
4. Окно Редактор исходного кода, в котором вы будете писать программный код.

Краткая характеристика окон.

Главное окно. Здесь располагаются меню, панель инструментов и палитра компонентов.

На Палитре компонентов, представляющей собой множество те­матических вкладок, располагаются визуальные и невизуальные компоненты для вашей будущей программы.
Невизуальные компоненты видны только на первом этапе создания приложения – при редактировании.

Главное окно остается открытым все время работы IDE. Закрывая его, вы, тем самым, закрываете Lazarus и все открытые в нем окна.

Инспектор объектов содержит четыре вкладки:

На первой странице «Свойства» постоянно отображаются все доступные свойства выбранного компонента. В левой колонке содержится список всех свойств выделенного в данный момент компонента, в правой – значения свойств.

На второй странице «События» находятся возможные обработчики событий для выбранного компонента. В левой колонке расположены названия события, в правой – соответствующие процедуры

Окно Редактора кода. На момент первого запуска оно имеет заголовок Unit1

В окне Редактор исходного кода вы будите писать программный код программы, и само окно очень похоже на обычный текстовый редактор. Для удобства при редактировании текста программы строки пронумерованы, предусмотрено выделение цветами:

• все служебные слова выделяются жирным шрифтом;
  • знаки препинания становятся красными;
  • строки с ошибками выделяются коричневым цветом;
  • комментарии могут заключаться в фигурные скобки {} и выделяются синим.

Текст программы разбивается на части –  процедуры и функции.

Основную работу программист производит именно здесь.

Проектировщик форм.

У каждого Windows-приложения должно быть хотя бы одно окно.

Lazarus при первом запуске автоматически предлагает пользователю новый проект, открывая пустую форму под названием Form1, и назначает его главным окном.

Перенося на него элементы из палитры компонентов, вы тем самым, предварительно оформляете его.

Тема2. Принципы работы в визуальной среде разработки программ.