Пятница, 26.04.2024, 21:20

Перекрестные запросы.

Запросы, в которых:

1. на первом этапе осуществляется обобщение данных (находится сумма, среднее, максимальное значение и  т.  п.),
  2. на втором -группирование этих данных по двум наборам  данных,  один  из которых определяет заглавия столбцов таблицы, а второй - заглавия строк.

Перекрестный запрос используют для анализа данных. Он позволяет собирать данные из одной или нескольких таблиц в формате, похожем на формат электронной таблицы.

Например, магазин ведет базу данных Товары. Формат таблицы «Получение товара» имеет следующую структуру:

Создадим перекрестный запрос, который бы выводил таблицу с данными:

1. когда товар каждого типа поступил в магазин:

2. или когда и сколько товара каждого типа поступило в магазин:

Создание запросов с помощью  Мастера запросов

Алгоритм выполнения. (база данных Товары)

1. Открыть базу данных "Товары":
  • на панели инструментов выбрать Создать- гр.Другие - Мастер запросов
  1. В окне «Новый запрос» указать тип запроса - Перекрестный запрос, нажать ОК.
  2. Выбрать таблицу "Получение товара", поля которой необходимо вывести в перекрестном запросе, нажать Далее.

4. Выбрать поля для использования их в качестве заголовков строк: Тип товара и Название товара, нажать Далее

5. Выбрать поля для использования их в качестве заголовков столбцов: Дата получения, нажать Далее.

6.  Выберите интервал, с которым необходимо сгруппировать столбец данных типа даты и времени - Дата/время.

1. Выбрать поле, значения которого должны быть получены на пересечении столбцов и строк – Количество:

для варианта1

для варианта 2
  2. нажать Далее,

3. Задать имя запроса, допустим "Получение товара_перекрестный_1", нажать Готово.
  4. Просмотреть запрос.
    Вариант 1_итог

Вариант 2_итог

Если необходимо просмотреть, какое общее количество товара получено в определенный день, то:

• в режиме Таблица выбираем кн.Итоги

Внимание!!!  Чтобы перейти от первого варианта запроса ко второму, можно поступить следующим образом:

• Перейти в режим Конструктор и выполнить корректировку работы запроса⇒ заменить операции Count на Sum:

Создание запросов с помощью Конструктор запросов

1. Открыть базу данных Товары.
  • 2. На панели инструментов выбрать гр.Другие - Конструктор запросов. В окне Конструктора запросов:

Обратить внимание!!!  – сначала создаем простой запрос (на выборку)

• Добавить таблицу "Получение товара", поля которой необходимо вывести в запросе,
  • Указать поля запроса

3. Выполнить запрос.

4. Перейти в режим Конструктор

• Изменить тип запроса  - Перекрестный

По строке Перекрестная таблица указать название строк, столбцов, значение

Выбрать поле, значения которого должны быть получены на пересечении столбцов и строк – Сумма

5.  Выполнить запрос

6.  В режиме Таблица выбираем кн.Итоги